5 мифов о брекетах

Сегодня исправление прикуса с помощью брекетов – довольно распространенная процедура. При этом я очень часто сталкиваюсь с заблуждениями и мифами, которые передаются «из уст в уста» несведущими людьми. Причем многие из них сами никогда не носили брекеты, либо было это очень и очень давно. Пожалуй, пришло время развеять некоторые из них.

 

Брекеты можно ставить только до 30 лет

Это один из самых распространенных и «живучих» мифов. На самом деле, сегодня брекеты можно ставить практически в любом возрасте. У меня есть пациенты, которые перешагнули сорокалетний рубеж, при этом решили исправить прикус и поставить брекеты. Могу сказать, что их лечение проходит с той же эффективностью и безопасностью, что и у более молодых пациентов. Безусловно, любое лечение имеет свои ограничения и противопоказания, но все они определяются индивидуально и только врачом.

 

Брекеты окрашиваются от пищи

Еще один миф. Точнее, это утверждение верно для пластиковых конструкций. Качественные же брекеты, например, сапфировые не подвержены окрашиванию. Даже если вы съели свекольный салат, то максимум, что случится — окрасятся специальные резинки-лигатуры, используемые в брекет-системах. В этом случае достаточно обратиться к своему врачу-ортодонту для их замены на новые.

 

Носить брекеты – это больно

В целом, это тоже миф. Как показывает моя практика, в самом начале лечения пациенты могут испытывать дискомфорт, также неприятные ощущения могут появляться сразу после плановой настройкой системы. Причина этого проста: зубы испытывают непривычную нагрузку, они «сопротивляются» брекетам. Отмечу, что  дискомфорт и боль проходят довольно быстро, а полное привыкание к брекет-системе происходит в течение 1-2 недель.

 

Брекеты видны всем

К счастью, это совершенно не так. Брекеты давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Кроме того, существующие брекет-системы весьма разнообразны: это могут быть практически невидимые сапфировые брекеты, либо системы, крепящиеся на внутренней стороне зуба. Также можно использовать элайнеры – это прозрачные каппы, которые полностью повторяют анатомию зуба и окружающим практически не видны.

 

Брекеты мешают целоваться

Не смейтесь, но это один из самых частых вопросов, которые мне задают пациенты перед установкой брекетов. И ответ на него прост: брекеты не мешают целоваться и вообще никак не влияют на качество личной жизни.

Безусловно, брекет-системы требуют бережного отношения. Также потребуется в некоторой степени перестроить питание и отказаться от некоторых продуктов (например, сухарики, орехи, ириски). Но, согласитесь, идеально ровные зубы стоят того.

Денис Козлов, главный мастер улыбок

Записаться на прием к Денису Козлову вы можете по телефону 8(495)120-17-36 или на сайте.