Еда под замком

Глядя на брекеты можно предположить, что это монолитные конструкции, способные выдержать любые испытания. Безусловно, брекеты способны поставить на место любой зуб, однако сами конструкции требуют бережного отношения. Если не соблюдать простые правила ухода и не корректировать питание, то можно легко повредить систему и тем самым отсрочить результат.

Брекеты – это не приговор. И это не значит, что вам придется отказаться от 90% привычной пищи. Скорее, речь идет о корректировке набора продуктов, а также изменении способа их употребления. Например, вместо того, чтобы откусывать от целого яблока, вам потребуется порезать его на дольки.

Условно все потенциально опасные продукты можно разделить на несколько групп: твердые или жесткие, вязкие или липкие, очень горячие или очень холодные. Теперь приведем некоторые примеры, чтобы стало понятнее.

 

Твердые и жесткие продукты

Это любые леденцы, попкорн, козинаки, орехи, а также жесткие фрукты (груши, яблоки), сырые твердые овощи (морковь). Во-первых, твердые продукты могут сорвать сам брекет, а, во-вторых, они могут погнуть дугу-ретейнер, которая является основной лечебной силой. И в том, и в другом случае вам потребуется внеплановый визит к ортодонту для исправления всей системы. Что касается фруктов, то можно взять более мягкие и спелые фрукты, а также порезать их на небольшие дольки. Но ни в коем случае не откусывать от целого фрукта! От овощей также не стоит отказываться. Достаточно просто натереть овощи на терке иди провести термическую обработку для смягчения: отварить на пару, потушить. Если вы не можете отказаться от орехов, то можно их измельчить до состояния пудры и использовать как добавку к йогурту или использовать в качестве альтернативы масло.

 

Вязкие и липкие продукты

Необходимо отказаться от таких сладких продуктов, как тянучки, жвачки, карамель, ириски, шоколад и шоколадные конфеты. Такие продукты могут оторвать брекет от зуба. Также они создают проблемы для гигиены – небольшие кусочки липких продуктов могут застревать за ретейнерами, и удалить их оттуда может быть затруднительно. Отмечу, что в период ношения брекетов зубы становятся более подвержены кариесу, поэтому на время лечения рекомендуется свести потребление чистого сахара и сахаросодержащих продуктов к минимуму.

 

Очень горячие или холодные продукты

Такие продукты могут вызывать нарушение сцепления между брекетом и зубом. Поэтому при употреблении мороженого (фруктового льда), очень горячего чая или кофе, бульонов и любых других жидкостей есть риск, что брекет оторвется и… правильно, потребуется очередной внеплановый визит к ортодонту. Безусловно, я всегда рад видеть своих клиентов, но мне хочется, чтобы период лечения проходил максимально комфортно и незаметно.

 

Напитки

На время лечения брекетами стоит отказаться от газированных напитков, так как повышенная кислотность и содержащиеся в таких напитках сахара могут повредить эмаль зубов. Также рекомендуется, как минимум, снизить потребление напитков, которые могут окрасить резинки-ретейнеры. Например, красное вино, апельсиновый сок, кофе и крепкий чай.

 

Обратите внимание, что брекеты обязывают соблюдать режим гигиены полости рта. После еды важно очистить зубы и систему с помощью специальных ершиков, флосса (зубной нити), также весьма удобно и полезно использовать ирригатор – водяной поток помогает качественно почистить зубы, а также массирует десны.

Если соблюдать эти простые рекомендации, то процесс лечения брекетами пройдет для вас незаметно и комфортно, а результат превзойдет ваши самые смелые ожидания.

Денис Козлов, главный мастер улыбок

Записаться на прием к Денису Козлову вы можете по телефону 8(495)120-17-36 или на сайте.